Главная > Новости недвижимости > На аренду жилья квартиросъемщики в Москве тратят более половины дохода

О компании

ООО "Эверест" работает на рынке недвижимости более шести лет. Главное направление нашего бизнеса – это аренда коммерческой и жилой недвижимости. Мы помогаем нашим клиентам выгодно снимать/сдавать в аренду квартиры, комнаты, а также офисы. Наш опыт и профессионализм – это и есть наша сильная сторона. За годы работы мы научились понимать, чего хотят клиенты, и воплощать их желания!

Подробнее о компании

Статьи

Как найти идеального соседа по квартире? Можно устроить социологический опрос, а можно вооружиться гороскопом, в котором есть немалая доля правды. Чем хороши соседи-Тельцы и почему трудно ужиться в одной квартире со Скорпионом – об этом поведает горо..

Как сэкономить на аренде квартиры? Снять вместо «однушки» комнату! Именно об этом думают арендаторы, когда каждый рубль на счету. «Подумаешь, коммуналка! Зато до метро 10 минут быстрым шагом – не нужно ехать три остановки на маршрутке! Квартира в с..

Все статьи

Новости

«Французская» вилла в Лос-Анджелесе ушла за 40 млн. долларов 05.06.2014

Цены на жилье в России «заморозились» 02.06.2014

В Крыму создадут особую экономическую зону 29.05.2014

К концу года в столице будут работать 23 новых садика 26.05.2014

Долевое строительство будет надежнее 22.05.2014

Вопрос-ответ

Собираюсь снимать квартиру, и в связи с этим у меня вопрос: надо ли оформлять договор аренды у нотариуса?

Все вопросы-ответы

На аренду жилья квартиросъемщики в Москве тратят более половины дохода

07.03.2013

 На аренду жилья квартиросъемщики в Москве тратят более половины дохода

Аренда жилья в Москве и Подмосковье обходится совсем недешево. Согласно исследованию, проведенному специалистами компании «Миэль-Аренда», как правило, квартиросъемщик в столице тратит на аренду жилья от 50 процентов своего ежемесячного дохода. Об этом журналистам РИА Новости сообщила управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Наталья Сивко.

Также она уточнила, что жилье эконом-класса в Москве можно арендовать от 27 до 45 тысяч рублей в месяц, при этом средняя заработная плата в городе составляет 48 тысяч рублей. На основании этих цифр можно сказать, что съем квартиры в столице – удовольствие доступное не для всех. По мнению экспертов, затраты на съем жилья можно назвать нормальными только в том случае, если они составляют не более четверти дохода.

Для сравнения Наталья Сивко отметила, что за границей аренда квартир является не столь тяжелой из-за более высоких доходов населения. Поэтому не удивительно, что в Европе доля арендуемого жилья в 2-3 раза больше, чем в нашей стране.

Кроме этого арендаторы в европейских странах, например, в Германии, находятся в более выгодных условиях в плане арендной ставки. Здесь законодательно закреплено то, что арендодатель не имеет право повышать в одностороннем порядке ставки во время действия договора найма. В свою очередь договора аренды в Германии составляется сразу на несколько лет, стоимость аренды прописана, а «повышение ее в течение трех лет либо не предусмотрено совсем, либо же не более чем на 10-15%».

Таким образом, квартиросъемщик может быть уверен в том, что завтра ему не придется съезжать с только, что обжитой квартиры из-за нехватки средств на ее аренду.

В России же квартиросъемщики не имеют такой защищенности. Ставка аренды может вырасти в любой момент, причем ее размер будет напрямую зависеть от спроса.

Районы Москвы

Северный АО Северо-восточный АО Вострочный АО Юго-восточный АО Южный АО Юго-западный АО Западный АО Северо-западный ОА Центральный АО