Главная > Новости недвижимости > Какими будут цены на жилье в 2011 году? Москвичи дают прогнозы.

О компании

ООО "Эверест" работает на рынке недвижимости более шести лет. Главное направление нашего бизнеса – это аренда коммерческой и жилой недвижимости. Мы помогаем нашим клиентам выгодно снимать/сдавать в аренду квартиры, комнаты, а также офисы. Наш опыт и профессионализм – это и есть наша сильная сторона. За годы работы мы научились понимать, чего хотят клиенты, и воплощать их желания!

Подробнее о компании

Статьи

«Временная регистрация» – эти слова пугают не только арендаторов, но и собственников. Одни владельцы жилья боятся, что жильцы тотчас же после регистрации разменяют их квартиру, другие представляют себе гигантские очереди в ФМС. Но, согласно закону, р..

Как сэкономить на аренде квартиры? Снять вместо «однушки» комнату! Именно об этом думают арендаторы, когда каждый рубль на счету. «Подумаешь, коммуналка! Зато до метро 10 минут быстрым шагом – не нужно ехать три остановки на маршрутке! Квартира в с..

Все статьи

Новости

«Французская» вилла в Лос-Анджелесе ушла за 40 млн. долларов 05.06.2014

Цены на жилье в России «заморозились» 02.06.2014

В Крыму создадут особую экономическую зону 29.05.2014

К концу года в столице будут работать 23 новых садика 26.05.2014

Долевое строительство будет надежнее 22.05.2014

Вопрос-ответ

Собираюсь сдавать квартиру. Думаю обратиться в ваше агентство. Объясните, пожалуйста, как проходит показ жилья арендатору? Что требуется от владельца квартиры? Спасибо.

Все вопросы-ответы

Какими будут цены на жилье в 2011 году? Москвичи дают прогнозы.

21.12.2010

 Какими будут цены на жилье в 2011 году? Москвичи дают прогнозы

Издание www.metrinfo.ru опубликовало результаты очередного социологического опроса, в ходе которого москвичей просили дать прогноз – что станет с ценами на жилье в 2011 году. Большинство респондентов считают, что в следующем году квартиры все же подорожают, но не более чем на 10%. Почти никто из москвичей не ждет ценовых скачков вверх и их возвращения к докризисным показателям. В ходе опроса выделилась значительная группа горожан, которые считают, что цены останутся на прежнем уровне.

Данные сотрудники издания получили в ходе телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Этот метод позволяет выявить мнения жителей даже самых больших городов, а также выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах. В опросе участвовали респонденты трудоспособного возраста.

59% опрошенных дали пессимистический прогноз – по их мнению, цены будут расти. Некоторая часть респондентов заявила, что столичная недвижимость дорожает и сама по себе, вне зависимости от внешних причин, ведь на московское жилье сохраняется спрос. Другое объяснение возможного подорожания – конец кризиса и восстановление прежнего уровня зарплат.

Группу горожан, которые считают, что жилье подорожает, попросилисделать еще один прогноз – на сколько примерно вырастет цена. Самый популярный ответ, который выбрали 28,8% – до 10%. На втором месте «планка» – до 5% - ее установили 18,6% респондентов, на третьем – на 2-3% (8,5% ответивших).

37% опрошенных ожидают, что цены останутся без изменений. Москвичи объясняют это тем, что страна еще не отошла от кризиса, а потому предпосылок для роста цен не наблюдается. Оптимистов – тех, кто предсказал падение цен – набралось всего 4%. На рынке – считают они – недостает покупателей, государство отстраивает новое жилье, кризис закончился, и началась конкуренция в строительном бизнесе.

Эксперты склоняются к мнению тех, кто не ждет ценовых изменений. По их мнению, больше года рынок жилья повышал цены. Наступило время для паузы. Кроме того, в 2010 году жилье покупали, в основном, те, кто накопил деньги еще до кризиса. Тех, кто накопил на квартиру в последние два года, немного. А без их вложений рост цен невозможен.

Районы Москвы

Северный АО Северо-восточный АО Вострочный АО Юго-восточный АО Южный АО Юго-западный АО Западный АО Северо-западный ОА Центральный АО